culturaUNAM   museo universitario del chopo Twitter Facebook youtube Instagram newsletter

 

Cartelera cine SEPTIEMBRE

 

Dr. Enrique González Martínez núm. 10

Col. Santa María la Ribera

Funciones: 12:00, 17:00 y 19:30 h

Boletos $40.00 y 50% de descuento a universitarios con credencial vigente e INAPAM

 

HORARIOS EN TAQUILLA:

Lunes y martes:

11:30 - 15:00 h

16:00 - 19:00 h

Miércoles a domingo

11:30 - 19:00 h

 

 


 

 

pinterest

Estreno
en la UNAM

Estreno
en la UNAM
Cineastas Mexicanos Contemporáneos
Estreno
Cineastas Mexicanos Contemporáneos

Estreno Nacional.
Cineastas Mexicanos Contemporáneos

Estreno Nacional.

Cátedra El Tiempo en la Vida
Temas de bioética en el cine
39 Foro
Internacional
de Cine
Felices 80, Batman Ciclo: El Hombre Murciélago
y el Cine

Macabro 2019: Festival Internacional de Cine de Horror de la Ciudad de México

La Fiesta del Cine Mexicano Clásicos de Filmoteca UNAM

CICLO: MIRADAS.
CINE EUROPEO
ECOMILFSTIVAL 2019

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

SÁBADO

DOMINGO

Cartelera cine SEPTIEMBRE
           

1

 

 

 

Macabro 2019: Festival Internacional de Cine de Horror de la Ciudad de México
Para programación
filmoteca.unam.mx


Alarma sobre la gran ciudad Duración total: 82 min.


Devórame
Dir. Helena Aguilera / México / 2018 / 9 min.

 

Dulce hogar
Dir. Gio Olmos / México / 2018 / 9 min.

Somos víctimas
Dir. Miriam V. Sosa / México / 2018 / 8 min.

 

Lo único seguro
Dir. Karen Varela / México / 2019 / 14 min.

 

El jardín de orquídeas
Dir. Sergio Cervantes / México / 2019 / 12 min.

 

Sonreír
Dir. Francisco Fernández Andrew / México / 2019 / 30 min.

Se contará con la presencia de directores
Función: domingo 1° / 12:00 h

 

The Mongolian connection
Dir. Drew Thomas / Mongolia / 2019 / 90 min.
Función: domingo 1° / 14:30 h

 

ESTRENO LATINOAMERICANO
Hous3
Dir. Manolo Munguía / España / 2018 / 104 min.
Función: domingo 1° / 17:00 h

 

ESTRENO EN MÉXICO
The head hunter
Dir. Jordan Downey / Portugal - E. U. A. / 2018/ 72 min.

Función: domingo 1° / 19:30 h

2

 

 

 

Macabro 2019: Festival Internacional de Cine de Horror de la Ciudad de México
Para programación
filmoteca.unam.mx


ESTRENO EN MÉXICO
                                               True fiction
Dir. Braden Croft / Canadá / 2019 / 94 min.
Función: lunes 2 de septiembre / 12:00 h

 

ESTRENO LATINOAMERICANO
The Cleaning lady
Dir. Jon Knautz / E.U.A. / 2018 / 90 min.
Función: lunes 2 de septiembre / 14:30 h


ESTRENO EN MÉXICO
Deodato Holocaust           
Dir. Felipe M. Guerra / Brasil / 2019 / 71 min.
Función: lunes 2 de septiembre / 17:00 h

 

Cannibal Holocaust            
Dir. Ruggero Deodato / Italia / 1980 / 98 min.
Función: lunes 2 de septiembre / 19:30 h

3

 

 

 

Asako l & ll: soñar o despertar / Netemo sametemo
Dir. Ryūsuke Hamaguchi / Japón - Francia / 2018 / 119 min
Funciones: martes 3 al jueves 5 / 12:00, 17:00 y 19:30 h.

4

 

 

Asako l & ll: soñar o despertar / Netemo sametemo
Dir. Ryūsuke Hamaguchi / Japón - Francia / 2018 / 119 min
Funciones: martes 3 al jueves 5 / 12:00, 17:00 y 19:30 h.

 

5

 

 

Asako l & ll: soñar o despertar / Netemo sametemo
Dir. Ryūsuke Hamaguchi / Japón - Francia / 2018 / 119 min
Funciones: martes 3 al jueves 5 / 12:00, 17:00 y 19:30 h.

 

6

 

 

El costo del boleto para todo público será de $20.00, únicamente en este ciclo

 

La trilogía de la Revolución de Fernando de Fuentes

 

El prisionero trece                     
Dir. Fernando de Fuentes/México/1933/

74 min
Versión restauración de sonido
Función: viernes 6 / 17:00 h.


Enamorada
Dir. Emilio "Indio" Fernández / México / 1946 / 99 min.
Versión restaurada
Funciones: viernes 6 / 19:00 h.
Jueves 12 / 17:00 h.


El regreso a la Baticueva / Return to Batcave
Dir. Paul A. Kaufman / E.U.A. / 2003 / 90 min.
Función: viernes 6 / 12:00 h

 

 

7

 

 

El costo del boleto para todo público será de $20.00, únicamente en este ciclo

 

La trilogía de la Revolución de Fernando de Fuentes
El compadre Mendoza
Dir. Fernando de Fuentes / México / 1933 / 81 min.
Versión restaurada
Función: sábado 7 / 17:00  h.

 

 

El grito
Dir. Leobardo López Arretche/ México / 1968 / 111 min
Versión restaurada
Película censurada en su época
Funciones: sábado 7/ 19:00 h.
Miércoles 11/ 17:00 h


 

8

 

 

El costo del boleto para todo público será de $20.00, únicamente en este ciclo

 

La trilogía de la Revolución de Fernando de Fuentes
¡Vámonos con Pancho Villa!
Dir. Fernando de Fuentes/México/1935/

87min.
Versión restaurada
Función: domingo 8 / 17:00 h.

 

Rosa blanca
Dir. Roberto Gavaldón / México/1961/ 105 min
Película censurada en su época
Función: domingo 8 / 19:00 h.


Batman
Dir. Tim Burton / E.U.A. / 1989 / 126 min.
Función: domingo 8 / 12:00 h
Sábado 14 / 16:30 h

 

 

9

 

 

El costo del boleto para todo público será de $20.00, únicamente en este ciclo

 

La sombra del caudillo
Dir. Julio Bracho / México/1960/ 129 min
Película censurada en su época
Funciones: lunes 9 / 17:00 h
Jueves 12 / 19:00 h

 

La mancha de sangre
Dir. Adolfo Best-Maugard / México / 1937 / 70 min.
Versión restaurada
Película censurada en su época
Funciones: lunes 9 / 19:30 h

Batman regresa / Batman returns
Dir. Tim Burton / E.U.A. / 1989 / 126 min.
Función: lunes 9 / 12:00 h
Sábado 14 / 19:00 h

 

 

10

 

 

El costo del boleto para todo público será de $20.00, únicamente en este ciclo


La mujer del puerto
Dirs. Arcady Boytler, Raphael J. Sevilla / México / 1934 / 76 min.
Versión restaurada
Funciones: martes 10 / 17:00 h

 

 

Redes
Dirs. Emilio Gómez Muriel y Fred Zinnemann / México / 1936 / 65 min.
Versión restaurada
Funciones: martes 10 / 19:00 h.
Miércoles 11 / 19:00 h

Batman: el caballero de la noche / The Dark Knight
Dir. Christopher Nolan / E.U.A. / 2008 / 152 min.
Función: martes 10 / 12:00 h

 

 

 

11

 

 

El costo del boleto para todo público será de $20.00, únicamente en este ciclo


El grito
Dir. Leobardo López Arretche/ México / 1968 / 111 min
Versión restaurada
Película censurada en su época
Funciones: sábado 7/ 19:00 h.
Miércoles 11/ 17:00 h

 

Redes
Dirs. Emilio Gómez Muriel y Fred Zinnemann / México / 1936 / 65 min.
Versión restaurada
Funciones: martes 10 / 19:00 h.
Miércoles 11 / 19:00 h

 

Batman: el caballero de la noche asciende / The Dark Knight rises
Dir. Christopher Nolan / E.U.A. / 2012 / 164 min.
Función: miércoles 11 / 12:00 h

 

 

12

 

 

El costo del boleto para todo público será de $20.00, únicamente en este ciclo


Enamorada
Dir. Emilio "Indio" Fernández / México / 1946 / 99 min.
Versión restaurada
Funciones: viernes 6 / 19:00 h.
Jueves 12 / 17:00 h.

 

La sombra del caudillo
Dir. Julio Bracho / México/1960/ 129 min
Película censurada en su época
Funciones: lunes 9 / 17:00 h
Jueves 12 / 19:00 h


Batman: la broma mortal / Batman the killing joke                                 
Dir. Dir. Sam Liu / E.U.A. / 2016 / 76 min
Función: jueves 12 / 12:00 h

 

 

13

 

 

Batman y Harley Quinn / Batman and Harley Quinn                                
Dir. Sam Liu / E.U.A. / 2017 / 74 min.

Función: viernes 13 / 12:00 h        

 

El Programa Universitario de Bioética y la Filmoteca de la UNAM invitan al cine debate:

Temas de bioética en el cine

El código enigma / The imitation game
Dir. Morten Tyldum / Gran Bretaña - E. U. A. / 2014 / 114 min.
Función: jueves 13 / 17:00 hrs
Entrada libre, cupo limitado

 

 

14

 

 

Batman
Dir. Tim Burton / E.U.A. / 1989 / 126 min.
Función: domingo 8 / 12:00 h
Sábado 14 / 16:30 h

 

Batman regresa / Batman returns
Dir. Tim Burton / E.U.A. / 1989 / 126 min.
Función: lunes 9 / 12:00 h
Sábado 14 / 19:00 h

 

15

16

17

18

 

 

Maestro
Dir. Léa Fazer / Francia / 2014 / 85 min.
Función: miércoles 18 / 17:00 h
Entrada libre, cupo limitado

 

Pedro e Inés / Pedro e Inês
Dir. António Ferreira / Portugal / 2018 / 120 min.

 

Función: miércoles 18 / 19:00 h
Entrada libre, cupo limitado

 

19

 

 

 

Lo mejor del 48HFP 2018 internacional
                                               Función: jueves 19 / 19:00 h
                                               Entrada libre, cupo limitado

Underdog. ¡Sueca bastarda! / Svenskjävel
Dir. Ronnie Sandahl / Suecia-Noruega / 2014 / 100 min.
Función: jueves 19 / 12:00 h
Entrada libre, cupo limitado

 

Los feos / Ci vuole un físico
Dir. Alessandro Tamburini / Italia / 2018 / 80 min.
Función: jueves 19 / 17:00 h
Entrada libre, cupo limitado

 

20

 

 

Gaspard va a la boda / Gaspard va au mariage
Dir. Anthony Cordier / Francia / 2018 / 143 min.
Función: viernes 20 / 12:00 h
Entrada libre, cupo limitado

 

La próxima piel / La propera pell
Dirs. Isaki Lacuesta e Isabel Campo Vilar / España / 2015 / 99 min.
Función: viernes 20 / 17:00 h
Entrada libre, cupo limitado

 

San Jorge / São Jorge
Dir. Marco Martins / Portugal / 2016 / 112 min.
Función: viernes 20 / 19:00 h
Entrada libre, cupo limitado

 

21

 

 

 

María y los demás
Dir. Nely Reguera / España / 2016 / 92 min.
Función: sábado 21 / 17:00 h
Entrada libre, cupo limitado

 

Los limpiadores / The Cleaners
Dir. Hans Block y Moritz Riesewick / 2018 / Alemania / 92 min.
Función: sábado 21 / 19:00 h
Entrada libre, cupo limitado

 

22

 

 

3 días en Quiberon / 3 Tage in Quiberon
Dir. Emily Atef / Alemania-Austria-Francia/ 2018 / 115 min.
Función: domingo 22 / 12:00 h
Entrada libre, cupo limitado

 

Bailando por la vida / Finding your feet
Dir. Richard Looncraine / Reino Unido / 2018 / 111 min.
Función: domingo 22 / 17:00 h
Entrada libre, cupo limitado

 

Un chico de oro / Un ragazzo d´oro
Dir. Pupi Avati / Italia / 2014  / 102 min.
Función: domingo 22 / 19:00 h
Entrada libre, cupo limitado

 

23

 

 

Bicicletas contra coches / Bikes vs. Cars
Dir. Fredrik Gertten / Suecia / 2015 / 91 min.
Función: lunes 23 / 17:00 h
Entrada libre, cupo limitado

Programa de Cortometrajes. Duración total: 101 min.

Madre
Dir. Rodrigo Sorogoyen / 2017 / España / 18 min.

Remolino / Sog
Dir. Jonatan Schwenk / Alemania / 2017 / 10 min.

Agua y Jabón
Dir. Francesco Cocco / Italia / 2018 / 15 min.

La edad de las sirenas / L'âge des sirènes
Dir. Héloïse Pelloquet / Francia / 2016 / 27 min.

El sueño de un estibador / Dockworkers Dream
Dir. Bill Morrison / E.U.A - Portugal / 2016 / 18 min.

Fungus
Dir. Charlotta Miller / Suecia / 2011 / 9 min.

Crashing Waves
Dir. Emma Gilbertson / Reino Unido / 2018 / 4 min.

Función: lunes 23 / 19:00 h
Entrada libre, cupo limitado

 

24

 

 

 

Los truenos de San Juan
Dir. Santiago Maza / México / 2017 / 82 min
Funciones: martes 24 / 12:00 y 18:00 h.
Miércoles 25 / 12:00 h
Jueves 26 / 12:00, 17:00 y 19:00 h
Viernes 27 / 17:00 h
Sábado 28 / 19:00 h

 

25

 

 

Los truenos de San Juan
Dir. Santiago Maza / México / 2017 / 82 min
Funciones: martes 24 / 12:00 y 18:00 h.
Miércoles 25 / 12:00 h
Jueves 26 / 12:00, 17:00 y 19:00 h
Viernes 27 / 17:00 h
Sábado 28 / 19:00 h

El Seminario Universitario Interdisciplinario sobre Envejecimiento
y Vejez y la Filmoteca de la UNAM, invitan al Cine Debate:
Cátedra El Tiempo en la Vida
Coordinado por la Dra. Verónica Montes de Oca


Arcángel
Dir. Ángeles Cruz / México / 2018 / 19 min.

Las herederas
Dir. Marcelo Martinessi / Paraguay / 2017 / 95 min.

Función: miércoles 25 /  17:00 h.
Entrada libre, cupo limitado

 

 

26

 

 

Los truenos de San Juan
Dir. Santiago Maza / México / 2017 / 82 min
Funciones: martes 24 / 12:00 y 18:00 h.
Miércoles 25 / 12:00 h
Jueves 26 / 12:00, 17:00 y 19:00 h
Viernes 27 / 17:00 h
Sábado 28 / 19:00 h

 

27

 

 

Los truenos de San Juan
Dir. Santiago Maza / México / 2017 / 82 min
Funciones: martes 24 / 12:00 y 18:00 h.
Miércoles 25 / 12:00 h
Jueves 26 / 12:00, 17:00 y 19:00 h
Viernes 27 / 17:00 h
Sábado 28 / 19:00 h

Olimpia
Dir. José Manuel Cravioto / México / 2018 / 75 min
Funciones: viernes 27 / 12:00 y 19:00 h
Sábado 28 / 17:00 h
Domingo 29 / 12:00 h
Lunes 30 / 12:00, 17:00 y 19:00 h

 

 

28

 

 

Los truenos de San Juan
Dir. Santiago Maza / México / 2017 / 82 min
Funciones: martes 24 / 12:00 y 18:00 h.
Miércoles 25 / 12:00 h
Jueves 26 / 12:00, 17:00 y 19:00 h
Viernes 27 / 17:00 h
Sábado 28 / 19:00 h

Olimpia
Dir. José Manuel Cravioto / México / 2018 / 75 min
Funciones: viernes 27 / 12:00 y 19:00 h
Sábado 28 / 17:00 h
Domingo 29 / 12:00 h
Lunes 30 / 12:00, 17:00 y 19:00 h

 

 

29

 

 

Olimpia
Dir. José Manuel Cravioto / México / 2018 / 75 min
Funciones: viernes 27 / 12:00 y 19:00 h
Sábado 28 / 17:00 h
Domingo 29 / 12:00 h
Lunes 30 / 12:00, 17:00 y 19:00 h

ECOMILFSTIVAL 2019 Función: domingo 29 / 17:00 h Entrada libre, cupo limitado

 

 

30

 

 

Olimpia
Dir. José Manuel Cravioto / México / 2018 / 75 min
Funciones: viernes 27 / 12:00 y 19:00 h
Sábado 28 / 17:00 h
Domingo 29 / 12:00 h
Lunes 30 / 12:00, 17:00 y 19:00 h

 

           
             
             
             
             
             
             

 

inicio exposiciones chopoenvivo artes vivas literatura expandida talleres cine descargas contacto historia directorio mapa del sitio

logoUNAM