culturaUNAM   museo universitario del chopo Twitter Facebook youtube Instagram Twitter newsletter

Cartelera cine ABRIL

 

Dr. Enrique González Martínez núm. 10

Col. Santa María la Ribera

Funciones: 12:00, 17:00 y 19:30 hrs.

Boletos $40.00 y 50% de descuento a universitarios con credencial vigente e INAPAM

 


 

 

pinterest

 

LUNES

MARTES

MIéRCOLES

JUEVES

VIERNES

SÁBADO

DOMINGO

           

1

 

 


 

 


M68 Segundo Ciclo: LA IMAGEN DE LA JUVENTUD EN EL CINE MEXICANO DE FICCIÓN
DE LA ÉPOCA DE ORO A NUESTROS DÍAS


2

Corazón del tiempo
Dir. Alberto Cortés /México/2009/ 90 min.
Funciones: lunes 2 al miércoles 4/ 17:00 y 19:00 hrs.

 

3

Corazón del tiempo
Dir. Alberto Cortés /México/2009/ 90 min.
Funciones: lunes 2 al miércoles 4/ 17:00 y 19:00 hrs.


4

Corazón del tiempo
Dir. Alberto Cortés /México/2009/ 90 min.
Funciones: lunes 2 al miércoles 4/ 17:00 y 19:00 hrs.


5

Guten Tag, Ramón
Dir. Jorge Ramírez Suárez /México/2013/ 120 min.
Funciones: jueves 5 y viernes 6/ 17:00 y 19:15 hrs.


6

Guten Tag, Ramón
Dir. Jorge Ramírez Suárez /México/2013/ 120 min.
Funciones: jueves 5 y viernes 6/ 17:00 y 19:15 hrs.


7

Güeros
Dir. Alonso Ruizpalacios /México/2014/ 106 min.
Funciones: sábado 7 y domingo 8/ 17:00 y 19:00 hrs.

MATINES INFANTILES DE LA MATATENA

 

Ranas y sapos / Kikkerdril
Dir. Simona van Dusseldorf/ Países Bajos/ 2009/70 min
Funciones: sábados 7 y 21, domingos 8 y 22 / 12:00 hrs.

 

Para niños de 5 en adelante


 

8

Güeros
Dir. Alonso Ruizpalacios /México/2014/ 106 min.
Funciones: sábado 7 y domingo 8/ 17:00 y 19:00 hrs.

MATINES INFANTILES DE LA MATATENA

 

Ranas y sapos / Kikkerdril
Dir. Simona van Dusseldorf/ Países Bajos/ 2009/70 min
Funciones: sábados 7 y 21, domingos 8 y 22 / 12:00 hrs.

 

Para niños de 5 en adelante


 

EL SEMINARIO UNIVERSITARIO INTERDISCIPLINARIO SOBRE EMVEJECIMIENTO Y VEJEZ, EL CINECLUB SANTA MARÍA Y LA FILMOTECA DE LA UNAM, INVITAN AL CINE DEBATE 

CÁTEDRA EL TIEMPO EN LA VIDA
Coordinado por la Dra. Verónica Montes de Oca

 

XI Encuentro Hispanoamericano de Cine y Video Documental: Contra el Silencio Todas las Voces
Entrada libre, cupo limitado.

 

9

 La zona
Dir. Rodrigo Plá /México/2007/ 97 min.
Funciones: lunes 9, martes 10 y jueves 12/ 17:00 y 19:15 hrs


10

 La zona
Dir. Rodrigo Plá /México/2007/ 97 min.
Funciones: lunes 9, martes 10 y jueves 12/ 17:00 y 19:15 hrs


11

Todos los caminos llevan a casa/ Jibeuro
Dir. Jeong-hyang Lee / Corea del sur /2002/ 85 min. Digital
La película será comentada por la especialista
Función: miércoles 11/  17:00 hrs.
Entrada libre, cupo limitado


12

 La zona
Dir. Rodrigo Plá /México/2007/ 97 min.
Funciones: lunes 9, martes 10 y jueves 12/ 17:00 y 19:15 hrs


13

Kueka, cuando las piedras hablan
Dir. Francisco Denis/ Venezuela / 2017 / 105 min
Categoría Indígenas
Función: viernes 13 /12:00 hrs.

 

Sonante de madera para cámara en tres movimientos
Dir. Samantha Méndez Badillo, Francisco Javier Osorio Adame y
José Juan Sánchez Torres/ México / 2016 / 14 min.
Categoría Vida Cotidiana y Cambio Social

La tierra tiembla
Dir. Antonio Girón Serrano/ España / 2017 / 65 min.
Categoría Vida Cotidiana y Cambio Social

Función: viernes 13 /17:00 hrs.

 

Maras
Dir. Ariel Guerchicoff/ Argentina / 2017 / 6 min.
Categoría Medio Ambiente

Nahui Ollin Sol de Movimiento
Dir. Antonino Isordia, Carlos Armella, Gustavo M. Ballesté, Eleonora Isunza, Michelle Ibaven, Sergio Blanco Y Teresa Camou / México / 2017 / 68 min.
Categoría Medio ambiente y Desarrollo sustentable

Función: viernes 13 /19:30 hrs

14

Biósfera 2. 25 años después
Dir. José Manuel Pintado y Gonzalo Arcila/ México / 2017 / 27 min.
Categoría Medio Ambiente

Atl-Chipactli /Agua Pura
Dir. Luis Enrique Cruz Trujillo/ México / 2017 / 22 min.
Categoría Medio Ambiente

Nkwí nayà tónko: compromiso de palabra 
Dir. Ismael Vásquez Bernabé/ México / 2016 / 19min.
Categoría Indígenas

Función: sábado 14 /12:00 hrs.

 

70 y Pico
Dir. Mariano Corbacho/ Argentina / 2016 / 103 min.
Categoría Movimientos Sociales y Organización Ciudadana
Función: sábado 14 /17:00 hrs.

Recuperando El Paraíso
Dir. José Arteaga y Rafael Camacho/ México / 2017 / 72 min.
Categoría Movimientos Sociales y Organización Ciudadana
Función: sábado 14 /19:30 hrs.


15

Susana Harp, un pedacito de Oaxaca
Dir. José Luis Aguilera / México / 2016 / 57 min.
Categoría Arte y Sociedad
Función: domingo 15/12:00 hrs.
Guerrero  
Dir. Ludovic Bonleux/ México / 2017 / 115 min.
Categoría Movimientos Sociales y Organización Ciudadana
Función: domingo 15/17:00 hrs.

                                Libres en el sonido       
Dir. Ricardo Casas/ Uruguay / 2016 / 60 min
Categoría Mujeres
Función: domingo 15/19:30 hrs.

64 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE 

 

16

La privada verde
Dir.Laura Morales Frías, Lorena Morales Frías/ México / 2017 / 5 min.
Categoría Vida Cotidiana y Cambio Social

Al filo del muelle
Dir. Paco Gutiérrez Bueno y Luis Cazorla López/ España / 2017 / 65 min
Categoría Movimientos Sociales y Organización Ciudadana

Función: lunes 16/12:00 hrs.

 

Kuyujani Envenenado    
Dir. Alexandra Henao/ Venezuela / 2016 / 88 min.
Categoría Indígenas
Función: lunes 16/17:00 hrs.

RIU, lo que cuentan los cantos
Dir. Pablo Berthelon Aldunate/ Chile / 2017 / 72 min.
Categoría Indígenas
Función: lunes 16/19:30 hrs.

 

 

 

 

 

 

 


17

Abdala/Lafdal
Dir. Albert Kuhn/ Sahara Occidental-España / 2016 / 10 min.
Categoría Fronteras, migraciones y exilio

El cine de la utopía       
Dir. Axel Ancira/ México / 2017 / 35 min. 
Categoría Movimientos Sociales y Organización Ciudadana

Close up memoria del Cine Corregidora
Dir. Isaac García Venegas/ México / 2017 / 29 min.
Categoría Arte y Sociedad

Función: martes 17/12:00 hrs.

 

 

 

Era yo, otra vez
Dir. Laura Herrero Garvín/ México / 2016 / 24 min.
Categoría Mujeres

La casa de los Lúpulos
Dir. Paula Hopf/ México / 2017 / 23 mins.
Categoría Mujeres

Amor, nuestra prisión
Dir. Carolina Corral Paredes/ México / 2016 / 6 min.
Categoría Mujeres

Función: martes 17/17:00 hrs.

 

Stalked
Dir. Izadora Schoninger/ Brasil – Honduras / 2016 / 8 min.
Categoría Mujeres

Claudia tocada por la luna
Dir. Francisco Aguilar/  Chile / 2017 / 64 min.
Categoría Mujeres

Función: martes 17/19:30 hrs.


18

Ana María Moix, pasión por la palabra       
Dir. Anastasi Rinos  /   España / 2017 / 58 min.
Categoría Mujeres
Función: miércoles 18/12:00 hrs.

Fertilidad de la tierra
Dir. Lila Áviles Solis/ México / 2016 / 14 min.
Categoría Medio ambiente y Desarrollo sustentable

El remolino
Dir. Laura Herrero Garvín/ México / 2016 / 73 min.
Categoría Vida Cotidiana y Cambio Social

Función: miércoles 18/17:00 hrs.

Memorias del Table Dance
Dir. Silvana Lázaro/ México / 2016 / 11 min.
Categoría Mujeres

Persona. Es preciso aparentar lo real
Dir. Delfina Romero Feldman/ Argentina / 2017 / 25 min.
Categoría Arte y Sociedad

Memorándum
Dir. Jennifer Lara/ Chile / 2016 / 15 min.
Categoría Derechos Humanos

Función: miércoles 18/19:30 hrs.


19

Identidad y pertenencia: Fiestas patronales de Xochimilco
Dir.  Marco León/ México / 2017 / 30 min.
Categoría Vida Cotidiana y Cambio Social

Desamparados
Dir. María Cuenca/ España / 2017 / 60 min.
Categoría Derechos Humanos

Función: jueves 19/12:00 hrs.

 

Los hijos del Manglar
Dir. Abraham Escobedo Salas/ México / 2016 / 13 min. 
Categoría Medio ambiente y Desarrollo sustentable

Pies ligeros
Dir. Juan Nuñch/ México / 2016 / 77 min.
Categoría Indígenas

Función: jueves 19/17:00 hrs.

 

Mi sangre enarbolada
Dir. Luis David Palomino Benítez/ México / 2016 / 62 min.
Categoría Mujeres
Función: jueves 19/19:30 hrs.

 

20

Martirio
Dir. Vídeo nas Aldeas & Papo Amarelo/ Brasil / 2016 / 162 min.
Categoría Indígenas
Función: viernes 20/12:00 hrs.

 

REPSA
Dir. Xavier Rodríguez Treviño/ México / 2017 / 7 min.
Categoría Medio ambiente y Desarrollo sustentable

Los ojos del camino       
Dir. Rodrigo Otero Heraud/ Perú / 2016 / 87 min.
Categoría Indígenas

Función: viernes 20/17:00 hrs.


21

De la infancia
Dir. Carlos Carrera/México/ 2009/120 min.
Funciones: sábado 21/14:30, 17:00 y 19:15 hrs.


MATINES INFANTILES DE LA MATATENA

 

Ranas y sapos / Kikkerdril
Dir. Simona van Dusseldorf/ Países Bajos/ 2009/70 min
Funciones: sábados 7 y 21, domingos 8 y 22 / 12:00 hrs.

 

Para niños de 5 en adelante


 

22

Rostros y lugares/Visages villages 
Dirs. Agnès Varda y JR/Francia/2017/89 min.
Funciones: domingo 22/ 14:30, 17:00 y 19:00 hrs.


MATINES INFANTILES DE LA MATATENA

 

Ranas y sapos / Kikkerdril
Dir. Simona van Dusseldorf/ Países Bajos/ 2009/70 min
Funciones: sábados 7 y 21, domingos 8 y 22 / 12:00 hrs.

 

Para niños de 5 en adelante


 

 

23

La maestra/Ucitelka
Dir. Jan Hrebejk/Eslovaquia- República Checa/2016/102 min.
Funciones: lunes 23/12:00, 14:30, 17:00 y 19:00 hrs.

24

Stalker. La zona/Stalker
Dir. Andrei Tarkovsky/Unión Soviética/1979/162 min.
Funciones: martes 24/12:00, 15:30  y 18:00 hrs


25

Porto
Dir. Gabe Klinger/Portugal- E.U.A.- Francia- Polonia/2016/76 min.
Funciones: miércoles 24/12:00, 14:30, 17:00 y 19:00 hrs.


26

El ciudadano ilustre
Dirs. Gastón Duprat y Mariano Cohn/Argentina- España/2016/118 min.
Funciones: jueves 26 /12:00, 16:30 y 19:00 hrs


27

Amante por un día/L'amant d'un jour
Dir. Philippe Garrel/Francia/2017/76 min.
Funciones: viernes 27 /12:00, 14:30, 17:00 y 19:00 hrs.


28

Lucky
Dir. John Carroll Lynch /Estados Unidos/2017/88 min.
Funciones: sábado 28 /14:30, 17:00 y 19:15 hrs.


MATINES INFANTILES DE LA MATATENA

 

Los Cocodrilos/ Vorstadtkrokodile
Dir. Christian Ditter / Alemania / 2009/ 93 min
Funciones: sábados 28 abril y 6 de mayo, domingos 29 abril y 12 de mayo
/ 12:00 hrs.


Para niños de 7 años en adelante


 

29

Joaquín/Joaquim
Dir. Marcelo Gomes/Brasil- Portugal/2017/97 min.
Funciones: domingo 29 /14:30, 17:00 y 19:15 hrs.


MATINES INFANTILES DE LA MATATENA

 

Los Cocodrilos/ Vorstadtkrokodile
Dir. Christian Ditter / Alemania / 2009/ 93 min
Funciones: sábados 28 abril y 6 de mayo, domingos 29 abril y 12 de mayo
/ 12:00 hrs.


Para niños de 7 años en adelante


 

30

Ensiriados/Insyriated
Dir. Philippe Van Leeuw/Bélgica- Francia/2017/85 min.
Funciones: lunes 30/12:00, 14:30, 17:00 y 19:00 hrs.


 

 

           

 

 

Cartelera cine MAYO

64 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE 

 

ESTRENO EN LA UNAM

 

1

 

 

 


2

Corazón silencioso/Stille hjerte
Dir. Bille August/Dinamarca/ 2014/97 min.
Funciones: miércoles 2/12:00, 14:30, 17:00 y 19:00 hrs.


3

El tercer asesinato/Sando-me
no satsujin
Dir. Hirokazu Kore-eda/Japón/2017/
124 min.
Funciones: jueves 3/ 12:00, 14:30, 17:00 y 19:15 hrs.

4

Un final feliz/Happy end
Dir. Michael Haneke/Austria/2017 /107 min.
Funciones: viernes 4/ 12:00, 14:30, 17:00 y 19:00 hrs.



1

 

 

 

 

 

 

 

 


6

La Maldición de Thelma/Thelma
Dir. Joachim Trier/Noruega/2017/
116 min. DCP
Funciones: domingo 6 /14:30, 17:00 y
19:15 hrs.
Lunes 7/12:00, 17:00 y 19:00 hrs.



MATINÉS INFANTILES DE LA MATATENA


Los Magos / The Magicians
Dir. Joram Lürsen / Países Bajos/ 2010/ 90 min
Funciones: domingo 6, sábado 12 y domingo 13/ 12:00 hrs.
                                               Para niños de 5 a 7 años


M68 Segundo Ciclo: Los contenidos sociales en el cine mexicano de ficción
y documental en los 70s y 80s, a partir del movimiento estudiantil del 68.


7

La Maldición de Thelma/Thelma
Dir. Joachim Trier/Noruega/2017/
116 min. DCP
Funciones: domingo 6 /14:30, 17:00 y
19:15 hrs.
Lunes 7/12:00, 17:00 y 19:00 hrs.

8

La Maldición de Thelma/Thelma
Dir. Joachim Trier/Noruega/2017/
116 min. DCP
Funciones: domingo 6 /14:30, 17:00 y
19:15 hrs.
Lunes 7/12:00, 17:00 y 19:00 hrs.

8

SUPEROCHEROS Programa 1

Sur
Dir. Gabriel Retes /México/1970/ 12 min.

Mi casa es de altos techos
Dir. David Celestinos/México/ 1970/ 24 min.

Victor Ibarra Cruz
Dir. Eduardo Carrasco Zanini /México/1971/ 22 min.

La segunda primera matriz
Dir. Alfredo Gurrola /México/1972/ 15 min.

Funciones: martes 8 y miércoles 9/ 12:00 hrs.


AMBULANTE GIRA DE DOCUMENTALES 2018
8, 9, 11 al 14, 16 y 17
        
Funciones: 17:00 y 19:00 hrs.


 

9

SUPEROCHEROS Programa 1

Sur
Dir. Gabriel Retes /México/1970/ 12 min.

Mi casa es de altos techos
Dir. David Celestinos/México/ 1970/ 24 min.

Victor Ibarra Cruz
Dir. Eduardo Carrasco Zanini /México/1971/ 22 min.

La segunda primera matriz
Dir. Alfredo Gurrola /México/1972/ 15 min.

Funciones: martes 8 y miércoles 9/ 12:00 hrs.



AMBULANTE GIRA DE DOCUMENTALES 2018
8, 9, 11 al 14, 16 y 17
        
Funciones: 17:00 y 19:00 hrs.


 

11

SUPEROCHEROS Programa 2

Otro País
Dir. Cooperativa de Cine Marginal /México/1972/ 15 min.

Chuchulucos  y arrumacos para burgueses
Dir. Rafael Montero/México/-1974/ 16 min.

Eureka
Dir. Nicolas Echevarría /México/1974) 7 min.

Popurri
Dir. Maris Bustamante y Rubén Valencia /México/1978-1980/ 21 min.

Funciones: viernes 11 y lunes 14/ 12:00 hrs.


 

AMBULANTE GIRA DE DOCUMENTALES 2018
8, 9, 11 al 14, 16 y 17
        
Funciones: 17:00 y 19:00 hrs.


12

AMBULANTE GIRA DE DOCUMENTALES 2018
8, 9, 11 al 14, 16 y 17
        
Funciones: 17:00 y 19:00 hrs.




MATINÉS INFANTILES DE LA MATATENA


Los Magos / The Magicians
Dir. Joram Lürsen / Países Bajos/ 2010/ 90 min
Funciones: domingo 6, sábado 12 y domingo 13/ 12:00 hrs.
                                               Para niños de 5 a 7 años


13

AMBULANTE GIRA DE DOCUMENTALES 2018
8, 9, 11 al 14, 16 y 17
        
Funciones: 17:00 y 19:00 hrs.




MATINÉS INFANTILES DE LA MATATENA


Los Magos / The Magicians
Dir. Joram Lürsen / Países Bajos/ 2010/ 90 min
Funciones: domingo 6, sábado 12 y domingo 13/ 12:00 hrs.
                                               Para niños de 5 a 7 años


14

SUPEROCHEROS Programa 2

Otro País
Dir. Cooperativa de Cine Marginal /México/1972/ 15 min.

Chuchulucos  y arrumacos para burgueses
Dir. Rafael Montero/México/-1974/ 16 min.

Eureka
Dir. Nicolas Echevarría /México/1974) 7 min.

Popurri
Dir. Maris Bustamante y Rubén Valencia /México/1978-1980/ 21 min.

Funciones: viernes 11 y lunes 14/ 12:00 hrs.


 

AMBULANTE GIRA DE DOCUMENTALES 2018
8, 9, 11 al 14, 16 y 17
        
Funciones: 17:00 y 19:00 hrs.


15

 

 

 


16

SUPEROCHEROS Programa 3

Luz externa
Dir. José Agustín /México/1974/ 31 min.

Materia nupcial
Dir. Alfredo Robert /México/1974/ 21 min.

Patria libre
Dir. Sergio García /México/1979/ 13 min.

Arena
Dir. Silvia Gruner /México/1986/ 6 min.

SUPEROCHEROS Programa 4

Gancho al higado
Dir. Luis Lupone, Rubén Olivares y Rafael Rebollar /México/1982/ 56 min.

Funciones: miércoles 16 y jueves 17/ 12:00 hrs.


 

16

AMBULANTE GIRA DE DOCUMENTALES 2018
8, 9, 11 al 14, 16 y 17
        
Funciones: 17:00 y 19:00 hrs.

17

AMBULANTE GIRA DE DOCUMENTALES 2018
8, 9, 11 al 14, 16 y 17
        
Funciones: 17:00 y 19:00 hrs.


18

El cambio
Dir. Alfredo Joskowicz/ México /1971/ 86 min.
Funciones: viernes 18/ 12:00, 17:00 y 19:00 hrs


19

De todos modos Juan te llamas
Dir. Marcela Fernández Violante/ México/ 1976/ 97 min.                       
Funciones: sábado 19/  17:00 y 19:00 hrs




MATINÉS INFANTILES DE LA MATATENA


El Caballo de Winky / Het paard van Sinterklaas
Dir. Mischa Kamp / Países Bajos/ 2005/96 min
Funciones: sábado 19 y domingo 20/ 12:00 hrs

Para niños de 5 a 7 años


20

Canoa
Dir. Felipe Cazals/ México/ 1976/ 115 min,                                 
Funciones: domingo 20/  17:00 y 19:00 hrs




MATINÉS INFANTILES DE LA MATATENA


El Caballo de Winky / Het paard van Sinterklaas
Dir. Mischa Kamp / Países Bajos/ 2005/96 min
Funciones: sábado 19 y domingo 20/ 12:00 hrs

Para niños de 5 a 7 años


21

Meridiano 100
Dir. Alfredo Joskowicz/ México/ 1976/ 96 min.          
Funciones: lunes 21/ 12:00, 17:00 y 19:00 hrs


22

Los albañiles
Dir. Jorge Fons/ México/ 1976/ 122 min.
Funciones: martes 22/ 12:00, 17:00 y 19:15 hrs
Miércoles 23/ 12:00 hrs.

23

Los albañiles
Dir. Jorge Fons/ México/ 1976/ 122 min.
Funciones: martes 22/ 12:00, 17:00 y 19:15 hrs
Miércoles 23/ 12:00 hrs.



EL SEMINARIO UNIVERSITARIO INTERDISCIPLINARIO SOBRE ENVEJECIMIENTO
Y VEJEZ, EL CINECLUB SANTA MARÍA Y LA FILMOTECA DE LA UNAM, INVITAN AL

CINE DEBATE 
CÁTEDRA EL TIEMPO EN LA VIDA

Coordinado por la Dra. Verónica Montes de Oca


Whisky

Dirs. Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll / Uruguay- Argentina-Alemania- España / 2004/ 109 min. Digital

La película será comentada por la especialista

Función: miércoles 23/  17:00 hrs.
Entrada libre, cupo limitado


24

Etnocidio: Notas sobre el mezquital
Dir. Paul Leduc/ México- Canadá/ 1977/ 128 min.     
Funciones: jueves 24/ 12:00 hrs.
Viernes 25/ 12:00, 17:00 y 19:15 hrs



Programa Universitario de Bioética,  El proyecto PAPIIT “Cine y filosofía. Poéticas de la condición humana” la Facultad de Filosofía y Letras y la Filmoteca de la UNAM

Cine debate 

Temas de bioética en el cine

                                           ​4 meses, 3 semanas 2 días/4 luni, 3 saptamâni si 2 zile
Dir. Cristian Mungiu/Rumanía y Bélgica/2007/113 min.
Función: jueves 24/ 17:00 hrs
Entrada libre, cupo limitado


25

Etnocidio: Notas sobre el mezquital
Dir. Paul Leduc/ México- Canadá/ 1977/ 128 min.     
Funciones: jueves 24/ 12:00 hrs.
Viernes 25/ 12:00, 17:00 y 19:15 hrs

26

Amante doble, doble amante/ L'amant double
Dir. François Ozon  /Francia- Belgica/2017/ 107 min. DCP
Funciones: sábado 26 y domingo 27/17:00 y 19:00  hrs.
Lunes 28 y martes 29/12:00, 17:00 y 19:00  hrs.



MATINÉS INFANTILES DE LA MATATENA


¿Dónde está el caballo de Winky? / Waar is het paard van Sinterklaas
Dir. Mischa Kamp / Países Bajos/ 2007/ 90 min
Funciones: sábado 26 y domingo 27/ 12:00 hrs


Para niños de 5 a 7 años

27

Amante doble, doble amante/ L'amant double
Dir. François Ozon  /Francia- Belgica/2017/ 107 min. DCP
Funciones: sábado 26 y domingo 27/17:00 y 19:00  hrs.
Lunes 28 y martes 29/12:00, 17:00 y 19:00  hrs.



MATINÉS INFANTILES DE LA MATATENA


¿Dónde está el caballo de Winky? / Waar is het paard van Sinterklaas
Dir. Mischa Kamp / Países Bajos/ 2007/ 90 min
Funciones: sábado 26 y domingo 27/ 12:00 hrs


Para niños de 5 a 7 años

28

Amante doble, doble amante/ L'amant double
Dir. François Ozon  /Francia- Belgica/2017/ 107 min. DCP
Funciones: sábado 26 y domingo 27/17:00 y 19:00  hrs.
Lunes 28 y martes 29/12:00, 17:00 y 19:00  hrs.

29

Amante doble, doble amante/ L'amant double
Dir. François Ozon  /Francia- Belgica/2017/ 107 min. DCP
Funciones: sábado 26 y domingo 27/17:00 y 19:00  hrs.
Lunes 28 y martes 29/12:00, 17:00 y 19:00  hrs.

30

Actas de Marusia
Dir. Miguel Litín/ México/ 1975/ 110 min
Funciones: miércoles 30/ 12:00, 17:00 y 19:15 hrs

31

El apando
Dir. Felipe Cazals/ México/ 1975/ 83 min.
Funciones: jueves 31/ 12:00, 17:00 y 19:15 hrs

   
             
             
             
             
             
             
 
 

 

inicio exposiciones chopoenvivo artes vivas literatura expandida talleres cine prensa descargas contacto historia directorio mapa del sitio

logoUNAM