culturaUNAM   museo universitario del chopo Twitter Facebook youtube Instagram newsletter

Cartelera cine ABRIL

 

Dr. Enrique González Martínez núm. 10

Col. Santa María la Ribera

Funciones: 12:00, 17:00 y 19:30 hrs.

Boletos $40.00 y 50% de descuento a universitarios con credencial vigente e INAPAM

 

HORARIOS EN TAQUILLA:

Lunes y martes:

11:00 - 15:00 hrs.

16:00 - 19:00 hrs.

Miércoles a domingo

11:00 - 19:00 hrs.

 

 


 

 

pinterest

 

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

SÁBADO

DOMINGO

Freeman Film Festival. Cine de Montaña y Aventura

 

Estreno en la UNAM

 

El Seminario Universitario Interdisciplinario sobre Envejecimiento
y Vejez y la Filmoteca de la UNAM, invitan al Cine Debate: Cátedra El Tiempo en la Vida
Coordinado por la Dra. Verónica Montes de Ocaa UNAM

 

Semana de Cine Canadiense
7 Estrenos en México

 

1

Mountain of Storms
Dir. Robert Collinson / E.U.A. / 1968 / 52 min.
Funciones: 17:00 y 19:00 h.
Se contará con la presencia de Raúl Morales, director de Freeman Outdoors
Entrada libre, cupo limitado

Felicité
Dir. Alain Gomis / Francia-Bélgica-Senegal-Alemania-Líbano / 2017 / 169 min.
12:00 h.

 

2

Felicité
Dir. Alain Gomis / Francia-Bélgica-Senegal-Alemania-Líbano / 2017 / 169 min.
12:00 y 16:00 y 19:00 h.

3

Felicité
Dir. Alain Gomis / Francia-Bélgica-Senegal-Alemania-Líbano / 2017 / 169 min.
12:00 h.

Mis tardes con Margueritte/ La tête en friche
Dir. Jean Becker / Francia / 2010 / 82 min
La película será comentada por una especialista
17:00 h.
Entrada libre, cupo limitado

 

}

4

Felicité
Dir. Alain Gomis / Francia-Bélgica-Senegal-Alemania-Líbano / 2017 / 169 min.
16:00 y 19:00 h.

5

Te lo prometo / Les rois mongols
Dir. Luc Picard / Canadá / 2017 / 102 min.
12:00, 17:00 y 19:00 h.

6

Las dos Casandras / Mouthpiece
Dir. Patricia Rozema / Canadá / 2018 / 91 min.
14:30, 17:00 y 19:00 h.

7

Los grizzlies / The grizzlies
Dir. Miranda de Pencier / Canadá / 2018 / 102 min.
12:00, 17:00 y 19:00 h.

8

Pequeños gigantes / Giant little ones
Dir. Keith Behrman / Canadá / 2018 / 93 min.
12:00, 17:00 y 19:00 h.

9

Clara
Dir. Akash Sherman / Canadá – E.U.A. / 2018 / 105 min.
12:00, 17:00 y 19:00 h.

10

Puntos cardinales / Cardinals
Dirs. Grayson Moore y Aidan Shipley / Canadá / 2017 / 84 min.
12:00, 17:00 y 19:00 h.

 

11

La desaparición de las luciernagas / La disparition des lucioles
Dir. Sébastien Pilote / Canadá / 2018 / 96 min.
14:30, 17:00 y 19:00 h.

 

12

Pequeños gigantes / Giant little ones
Dir. Keith Behrman / Canadá / 2018 / 93 min.
12:00, 17:00 y 19:00 h.

13

Clara
Dir. Akash Sherman / Canadá – E.U.A. / 2018 / 105 min.
14:30, 17:00 y 19:00 h.

14

CINEMATÓGRAFO CERRADO

 

 

 

 

 

 

 

15

CINEMATÓGRAFO CERRADO

 

 

 

 

 

16

CINEMATÓGRAFO CERRADO

 

 

 

 

 

17

CINEMATÓGRAFO CERRADO

 

 

 

 

 

 

18

CINEMATÓGRAFO CERRADO

 

 

 

 

 

 

19

CINEMATÓGRAFO CERRADO

 

 

 

 

 

20

CINEMATÓGRAFO CERRADO

 

 

 

 

 

21

CINEMATÓGRAFO CERRADO

 

 

 

 

 

66 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

 

22

CINEMATÓGRAFO CERRADO

 

 

 

 

23

La camarista
Dir. Lila Avilés / México / 2018 / 101 min.
12:00, 14:30, 17:00 y 19:00 h.

 

 

 

 

24

Jamás llegarán a viejos / They shall not grow old
Dir. Peter Jackson / Reino Unido - Nueva Zelanda / 2018 / 99 min.
12:00, 14:30, 17:00 y 19:00 h.

 

25

La casa junto al mar / La villa
Dir. Robert Guédiguian / Francia / 2017 / 107 min.
12:00, 14:30, 17:00 y 19:00 h.

 

 

26

María por Callas / Maria by Callas
Dir. Tom Volf / Francia / 2018 / 113 min.

12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 h

 

27

Ven y mira  / Idi i smotri
Dir. Elem Klimov / U.R.S.S. / 1985 / 142 min.
14:30, 17:00 y 19:30 h.

 

28

Un día más con vida / Jeszcze dzień życia
Dirs Raúl de la Fuente y Damian Nenow / España – Polonia – Bélgica – Hungría - Alemania / 2018 / 85 min.
12:00, 14:30, 17:00 y 19:00 h.

 

 

29

En guerra / En guerre
Dir. Stéphane Brizé / Francia / 2018 / 113 min.
12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 h.

 

 

 

30

Plaza Páris / Praça Paris
Dir. Lúcia Murat / Brasil – Portugal - Argentina / 2017 / 110 min.
12:00, 14:30, 17:00 y 19:00 h.

 

 

 

 

 

 

 
Cartelera cine MAYO

66 MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE

 

   

1

CINEMATÓGRAFO CERRADO

 

 

 

 

2

Leto
Dir. Kirill Serebrennikov / Rusia - Francia / 2018 / 128 min
Funciones: jueves 2/ 12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 h.

3

Ocho de cada diez / Eight Out of Ten
Dir. Sergio Umansky Brener / México / 2018 / 107 min
Funciones: viernes 3 / 12:00, 14:30, 17:00 y 19:00 h.

4

Atardecer / Napszállta
Dir. László Nemes / Hungría - Francia / 2018 / 142 min.
Funciones: sábado 4 / 14:30, 17:00 y 19:30 h.

5

CINEMATÓGRAFO CERRADO

 

 

 

 

6

La boda / Noces
Dir. Stephan Streker / Bélgica – Pakistán – Luxemburgo - Francia / 2016 / 98 min
12:00, 14:30, 17:00 y 19:00 h.

7

Angelo
Dir. Markus Schleinzer / Luxemburgo - Austria / 2018 / 111 min
12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 h.

8

Asako l & ll: soñar o despertar / Netemo sametemo
Dir. Ryūsuke Hamaguchi / Japón - Francia / 2018 / 119 min
12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 h.

         
               
               

 

inicio exposiciones chopoenvivo artes vivas literatura expandida talleres cine descargas contacto historia directorio mapa del sitio

logoUNAM