culturaUNAM   museo universitario del chopo Twitter Facebook youtube Instagram Twitter newsletter

Cartelera cine OCTUBRE

 

Dr. Enrique González Martínez núm. 10

Col. Santa María la Ribera

Funciones: 12:00, 17:00 y 19:30 hrs.

Boletos $40.00 y 50% de descuento a universitarios con credencial vigente e INAPAM

 


 

 

pinterest

 

LUNES

MARTES

MIéRCOLES

JUEVES

VIERNES

SÁBADO

DOMINGO

Homenaje a Ingmar Bergman en el centenario de su natalicio

 

22° Tour de Cine Francés

 

1

Fanny y Alexander / Fanny och Alexander
Dir. Ingmar Bergman / Suecia - Francia - R.D.A. / 1982 / 188 min.
Funciones: lunes 1° / 12:00 y 17:30 h


2

 

 

 

 

 

 


3

Saraband/ Saraband Dir. Ingmar Bergman/ Suecia-Dinamarca-Noruega-Italia-Finlandia-Alemania- Austria /2003/107 min. . Funciones: lunes 3 y viernes 4 / 12:00, 17:00 y 19:00 h


4

Saraband/ Saraband Dir. Ingmar Bergman/ Suecia-Dinamarca-Noruega-Italia-Finlandia-Alemania- Austria /2003/107 min. . Funciones: lunes 3 y viernes 4 / 12:00, 17:00 y 19:00 h


5

Primavera
Dir. Rafaél Ruíz Espejo/México/20016/ 11 min.

Gaugin, viaje a Tahití/Gaugin Voyage de Tahiti
Dir. Édoard Deluc/Francia/2017/ 101 min.

Funciones: viernes 5/ 12:00, 14:30, 17:00 y 19:00 h
Sábado 6/15:00, 17:00 y 19:00 h

6

Primavera
Dir. Rafaél Ruíz Espejo/México/20016/ 11 min.

Gaugin, viaje a Tahití/Gaugin Voyage de Tahiti
Dir. Édoard Deluc/Francia/2017/ 101 min.

Funciones: viernes 5/ 12:00, 14:30, 17:00 y 19:00 h
Sábado 6/15:00, 17:00 y 19:00 h


7

Los ausentes
Dir. José Lomas Hervert/México/2016/ 17 min.


Sr. Sabelotodo/ Monsieur Je-sais-tout
Dirs. Stéphan Archinard y François Prévôt-Leygonie/
Francia/2018/98 min.

Funciones: domingo 7 y lunes  8 / 12:00, 14:30, 17:00 y 19:00 h

.


8

Los ausentes
Dir. José Lomas Hervert/México/2016/ 17 min.


Sr. Sabelotodo/ Monsieur Je-sais-tout
Dirs. Stéphan Archinard y François Prévôt-Leygonie/
Francia/2018/98 min.

Funciones: domingo 7 y lunes  8 / 12:00, 14:30, 17:00 y 19:00 h

 

 

 


9

Primos
Dir. José Lomas Hervert/México/2016/10 min.

Cara de ángel/Gueule D’ange
Dir. Vanessa Filho/Francia/2018/111 min.

Funciones: martes 9 / 12:00, 14:30, 17:00 y 19:15 h.
Miércoles 10/15:00, 17:00 y 19:00 h

 

 

 


 

10

Primos
Dir. José Lomas Hervert/México/2016/10 min.

Cara de ángel/Gueule D’ange
Dir. Vanessa Filho/Francia/2018/111 min.

Funciones: martes 9 / 12:00, 14:30, 17:00 y 19:15 h.
Miércoles 10/15:00, 17:00 y 19:00 h

 

 

 


11

Gina
Dir. David “Diómedes” Heras/México/2015/9 min.

 

Sin dejar huellas/Fleuve Noir
Dir. Erick Zonca/Francia-Bélgica/2018/113 min.

Funciones: jueves 11/12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 h
Sábado  / 15:00, 17:00 y 19:30 h

 

 


12

 

 

 

 

 

 


13

Gina
Dir. David “Diómedes” Heras/México/2015/9 min.

 

Sin dejar huellas/Fleuve Noir
Dir. Erick Zonca/Francia-Bélgica/2018/113 min.

Funciones: jueves 11/12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 h
Sábado  / 15:00, 17:00 y 19:30 h

 

 


14

Los pedazos del tiempo
                                               Dir. Elena García/México/2016/14 min.

                                               Rodando hacía ti/Tout Le Monde Debout
Dir. Franck Dubosc/Francia/2018/108 min.

Funciones: domingo 14 y lunes  15 / 12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 h

 

 

 


La Embajada de Suecia en México, la Cátedra Ingmar Bergman en Cine y Teatro y la Filmoteca de la UNAM invitan al ciclo:

MIRADAS AL CINE SUECO CONTEMPORÁNEO 2018
Entrada libre, cupo limitado.

 

15

Los pedazos del tiempo
Dir. Elena García/México/2016/14 min.

                                               Rodando hacía ti/Tout Le Monde Debout
Dir. Franck Dubosc/Francia/2018/108 min.

Funciones: domingo 14 y lunes  15 / 12:00, 14:30, 17:00 y 19:30 h


16

Nahualli
                                               Dir. Iván Salcedo/México/2016/14 min.

                                               Normandía al desnudo/Normandie Nue
Dir. Philippe Le Guay/Francia/2018/109 min.

Funciones: martes 16 y miércoles 17 / 12:00, 14:30, 17:00

y 19:30 h


17

Nahualli
Dir. Iván Salcedo/México/2016/14 min.

                                               Normandía al desnudo/Normandie Nue
Dir. Philippe Le Guay/Francia/2018/109 min.

Funciones: martes 16 y miércoles 17 / 12:00, 14:30, 17:00

y 19:30 h


18

La huella
                                               Dir. Carlos Andrade Montemayor/México/2016/19 min.

                                               El regreso del heróe/Le Retour Du Héros
Dir. Laurent Tirard/Francia/2018/90 min.

Funciones: jueves 18 y viernes 19 / 12:00, 14:30, 17:00

y 19:00 h


19

La huella
Dir. Carlos Andrade Montemayor/México/ 2016/19 min.

                                               El regreso del heróe/ Le Retour Du Héros
Dir. Laurent Tirard/Francia/2018/ 90 min.

Funciones: jueves 18 y viernes 19 / 12:00, 14:30, 17:00

y 19:00 h


 

20

La reunión / Återträffen
Dir. Anna Odell / Suecia / 2013 / 89 min.
Función: sábado 20/ 17:00 h.

 

Descubriendo a Bergman / Trespassing Bergman
Dirs. Jane Magnusson y Hynek Pallas / Suecia / 2013 / 107 min.

 

Función: sábado 20/19:00 h.


 

21

Convertirse en Ann-Christine / Vägen till Ann-Christine
Dir. Helena Isaksson Baeck / Suecia / 2015 / 58 min.
Función: domingo 21/ 12:00 h
 
Isla Bergman / Bergman Island
Dir. Marie Nyreröd / Suecia, Dinamarca, Noruega y Finlandia / 2006 / 84 min.
Función: domingo 21/ 17:00 h

                                               Girls Lost / Pojkarna
Dir. Alexandra-Therese Keining / Suecia y Finlandia / 2016 / 106 min.
Función: domingo 21/ 19:00 h


 

IBERMEDIA: 20 AÑOS EN 20 PELÍCULAS
Entrada libre, cupo limitado

 

 

El Programa Universitario de Bioética, el proyecto PAPIIT “Cine y filosofía. Poéticas de la condición humana”,

la Facultad de Filosofía y Letras y la Filmoteca de la UNAM invitan

Cine debate: Temas de Bioética en el Cine

 

22

Una pinche persona normal / Just a Normal Fucking Person
Dir. Malin Björkman-Widell / Suecia / 2015 / 58 min.
Función: lunes 22/ 12:00 h

 

Cortos arcoiris / Short rainbow films
Dirs.  Jenifer Malmqvist, Anna Österlund Nolskog, Sascha Fühlscher, Jens Choong / Suecia / 2004, 2010, 2012 y 2013 / 89 min.
Función: lunes 22/ 17:00 h.

                                               ¡Somos lo mejor! / We are the best! / Vi är bäst!
Dir. Lukas Moodysson / Suecia y Dinamarca / 2013 / 102 min.
Función: lunes 22/ 19:00 h.


23

Verano eterno / Eternal Summer / Odödliga
Dir. Andreas Ohman / Suecia / 2015 / 107 min.
Función: martes 23/ 12:00 h.


No limpies lágrimas sin guantes / Don't Ever Wipe Tears Without Gloves
Dir. Simon Kaijser / Suecia / 2012 / 174 min.
Función: martes 23/ 17:00 h.


24

Avalon
Dir. Axel Petersén / Suecia / 2011 / 79 min.
Función: miércoles 24/ 12:00 h.


 

La ciénaga
Dir. Lucrecia Martel / Argentina / 2001 / 103 min.
                                               Función: miércoles 24/ 17:00 h.
 

                                               Relatos salvajes
Dir. Damián Szifrón / Argentina / 2004 / 122 min.

                                               Función: miércoles 24/ 19:00 h

 

25

Prohibido prohibir / Proibido Proibir
Dir. Jorge Durán / Brasil / 2006 / 103 min.
Función: jueves 25/ 12:00 h.

Dominion
Dir. Chirs Delforce / Australia / 2018 / 120 min
Función: jueves 25 / 17:00 h
Entrada libre, cupo limitado.

 

 

26

 Yvy maraey, tierra sin mal
Dir. Juan Carlos Valdivia / Bolivia / 2013 / 107 min.
                                               Función: viernes 26/ 12:00 h

                                               La Sirga
Dir. William Vega / Colombia / 2012 / 89 min.
Función: viernes 26/ 17:00 h

                                               Agua fría de mar
Dir. Paz Fábrega / Costa Rica / 2010 / 79 min.
Función: viernes 26/ 19:00 h

27

Una mujer fantástica
Dir. Sebastián Lelio / Chile /  2017 / 110 min.
Función: sábado 27/ 19:00 h

LA FILMOTECA DE LA UNAM CELEBRA
EL 27 DE OCTUBRE, DÍA MUNDIAL DEL PATRIMONIO AUDIOVISUAL
ENTRADA LIBRE, CUPO LIMITADO.

                                          Copia restaurada por la Filmoteca de la UNAM

Capsula sobre la restauración

El grito
Dir. Leobardo López Arretche/ México / 1968 / 111 min.
Versión restaurada por la Filmoteca de la UNAM

Función: sábado 27

17:00 hrs.

 

28

Santa y Andrés
Dir. Carlos Lechuga / Cuba /  2016 / 105 min.
Función: domingo 28/ 12:00 h

                                               Alba
Dir. Ana Cristina Barragán / Ecuador / 2016 / 95 min.
Función: domingo 28/ 17:00 h

                                               Truman
Dir. Cesc Gay / España /  2015 / 108 min.
Función: domingo 28/ 19:00 h


29

Polvo
Dir. Julio Hernández Cordón / Guatemala / 2012 / 80 min.
Función: lunes 29/ 12:00 h

 

La jaula de oro
Dir. Diego Quemada-Diez/ México / 2013 / 110 min.
Función: lunes 29/ 17:00 h

 

Invasión
Dir. Abner Benaim / Panamá / 2014 / 94 min.
Función: lunes 29/ 19:00 h

30

Ejercicios de memoria
Dir. Paz Encina / Paraguay /  2016 / 70 min.
Función: martes 30/ 12:00 h

                                               La teta asustada
Dir. Claudia Llosa / Perú - España /  2009 / 95 min.
Función: martes 30/ 17:00 h

                                               Tabú
Dir. Miguel Gomes / Portugal /  2012 / 110 min.
Función: martes 30/ 19:00 h.

31

El silencio del viento
Dir. Álvaro Aponte / Puerto Rico /  2017 / 90 min.
Función: miércoles 31/ 12:00 h

 

Cocote
Dir. Nelson Carlo de los Santos Arias / República Dominicana / 2017 / 80 min.
Función: miércoles 31/ 19:00 h

La Comisión Nacional de Derechos Humanos y la Filmoteca invitan a la clausura:

PRIMERA MUESTRA DE CINE DE DERECHOS HUMANOS

 

Desierto
Dir. Jonás Cuarón / México - Francia / 2015 / 94 min
Función: jueves 25 / 17:00 h
Habrá presentación con personal de la CNDH
Entrada libre, cupo limitado.

 

       
             
             
             
             
 
 

 

inicio exposiciones chopoenvivo artes vivas literatura expandida talleres cine prensa descargas contacto historia directorio mapa del sitio

logoUNAM